Bande à part

Уже не помню по какой логической цепочке, сегодня я наткнулась вот на это:
*Сравнение на Арзамасе фильма «Посторонние» Годара, известного в оригинале «Bande à part» (по-русски «Банда аутсайдеров») с «Мечтателями» Бертолуччи под заголовком «Лувр за 554 секунды. Кто, когда и с какой скоростью бегал по музеям».

Я этот ролик посмотрю попозже.. вечером, когда возникнет настроение, а сам фильм «Посторонние» поставлю в план, тем более он есть на 5 месте из 15 отобранных в мою киношную тетрадь. Всего их у Годара — 129! Вот это плодовитость))

**И текстик с Арзамаса сохраню здесь, его я тоже почитаю как-нибудь потом, и буду возвращаться для переосмысления.

читать
Главные герои фильма Годара «Посторонние» («Bande à part», 1964) решают побить рекорд американского туриста, обошедшего Лувр за 9 минут 45 секунд. Получилось пробежать на две секунды быстрее, но и этот рекорд продержался недолго: герои «Мечтателей» («The Dreamers», 2003) Бернардо Бертолуччи пробежали Лувр за 9 минут 27 секунд. Сцены из фильма «Посторонние» («Bande à part», 1964) Жан-Люка Годара и «Мечтатели» («The Dreamers», 2003) Бернардо Бертолуччи © YouTube-канал Nina Paim Похожие сцены, но без установки рекордов были в кино и ранее: например, по Лувру бежал главный герой немой комедии 1925 года «Париж за пять дней» («Paris en 5 jours»), которого сыграл русский актер-белоэмигрант Николай Римский. С эпизода про бегущих по музею туристов начинается фильм «Поцелуй» («The Kiss») 1929 года, снятый Жаком Фейдером с Гретой Гарбо в главной роли. Несколько раз бег по музею становился частью перформансов. Так, 17 июня 2010 года швейцарский художник Беат Липперт решил повторить эксперимент героев Годара и Бертолуччи в реальной жизни и побил установленные киногероями рекорды, пробежав через музей за 9 минут 14 секунд. Двумя годами ранее похожий перформанс проводился в галерее Тейт: в течение четырех с половиной месяцев каждый желающий мог пробежать из одного конца музея в другой — «так быстро, как он только может». Чтобы поддерживать внимание к акции, каждые 30 секунд по музею пробегали профессиональные спортсмены. Перформанс был придуман художником Мартином Кридом и назывался «Work No. 850».

Ещё по теме: