Свой «сервис» коротких ссылок

Если вам всё понятно о том, зачем это нужно — не надо тратить время на мою болтовню)) — сразу скрольте до выделенного текста⇓.

В сегодняшнем новостном выпуске Артемий Лебедев прорекламировал какой-то новый сервис коротких ссылок. Какой-то там «клико».. И я подумала..

Неважно, что подумала)) Но важно вот что: если вам нужны короткие ссылки на долгий, очень долгий срок, то многие существующие сервисы, а может быть и все, могут быть неперспективны в этом смысле.

Почему? Потому что многие сервисы являются однодневками («одногодками»), многие, даже давно работающие, могут подпадать под «санкции» (известный бан известного bit.ly), ну а после того, как гугл закрыл свой сервис ссылок goo.gl, надежд и вовсе поубавилось на то, что что-то может вечно быть..

В итоге прекращения работы такого сайта/сервиса — все оставленные вами в интернете ссылки оказываются нерабочими, что в случае использования их для заработка ведёт как минимум к потере части дохода. В особо наглых случаях, сервисы в последствии могут перенаправлять посетителей по вашим ссылкам туда, куда пожелают. Да, бывает и такое. Это малоприятно, а иногда и вредно.

Короче) Вот чисто моя идея решения проблемы на базе WordPress. И она работает в той части, насколько мне надо.

Как сделать свой сервис коротких ссылок

1/ Покупается домен, устанавливается WP. Можно использовать имеющийся домен/сайт. Суть в том, чтобы адрес домена был "звучный", короткий, подходящий цели.

2/ Устанавливается плагин Page link To (или подобный)

3/ Создаются страницы/записи (не принциально), каждая из которых ведёт при помощи вышеуказанного плагина на нужную цель по нужной ссылке (происходит переадресация), при этом выбирается подходящее короткое название статьи. В результате получается нужная "короткая" ссылка. На этом всё.

*К слову сказать, этот способ никак не мешает функционированию сайта в обычном смысле. То есть, этот способ можно реализовать на любом работающем сайте для различных целей. Для каждого сайта — свои короткие ссылки (хороший вариант для повышения доверия к ссылке в определённых случаях), или один сайт на разнообразные ссылки для разных целей — выбор каждого.

** На самом деле, я редко использую этот способ, так как в основном мне нужны укороченные и зашифрованные ссылки для работы с партнёрскими программами. И в этом случае, мой основной агрегатор партнёрских программ Admitad — даёт максимум функциональности и надёжности. И выглядят адмитадовские ссылки привлекательно и неподозрительно для публикации на чужих сайтах.

А для шифрования «длинных» партнёрских ссылок на своих сайтах (редко сокращаю, потому что так проще контролировать ссылку и понимать куда она ведёт), я использую один чудесный плагин, которого нет в репозитории вордпресс, но есть в архивах интернета и в моих запасах)) Он выручает меня много лет, но это уже совсем другая история..


Ещё по теме: