Эдвард Мунк — «Der Schrei der Natur»

Эдвард Мунк — «Der Schrei der Natur»

Послушала подкаст Анастасии Четвериковой о небезызвестной, точнее об очень известной, картине Мунка «Крик». И оказалось, что ничего об этой картине не знала. А теперь знаю всё!)

Очень интересно:

  • почему настоящее название картины «Крик природы»
  • правда ли, что всё изображенное на картине «реально», даже красное небо и лицо главного персонажа
  • про «Мунка и фашистов»
  • про то, как легко было украсть из музея одну из копий картины (помним, что их было 4)
  • ну и про реальное безумие Мунка тоже интересно.. да и очевидно)

И ещё, все же знаем фильм «Крик» про какого-то там маньяка. Может и это всем очевидно, но я никак не связывала фильм с этой картиной, даже несмотря на идентичное название и физиономию. А оказывается — есть прямая связь. По крайней мере, маска главного героя ужастика была создана именно по мотивам картины Мунка.

Вот такие дела.. Просвещение — свет.


Также из подкаста я узнала, что в 2013 году норвежская художница Лиз Вульф организовала экологический флешмоб и предложила сделать картину «Крик» из различных материалов, которые можно переработать — из бумаги, пластика, стекла.. Не знаю почему, но я не нашла в интернете никакого подтверждения этой информации, но увидела пару интересных работ на «эту же тему».

На фото выше⇑ — интерпретация картины «Крик» Мунка из пластиковых оберток от продуктов и полиэтиленовых пакетов (авторы Вера Сидорова и Кристина Овсянкина из Сыктывкара), а ниже⇓ — версия французского художника Бернара Праса (Bernard Pras), который делает копии всемирно известных полотен из найденных предметов: пуговиц, посуды, туалетной бумаги, банок из-под лимонада, мягких игрушек, велосипедных шин, настенных часов и всего, что попадает под руку.


Если интересно — слушаем подкаст:

.. и смотрим картинки.

Эдвард Мунк — «Der Schrei der Natur»

Ну и оригинал для сравнения:

Эдвард Мунк — Крик «Der Schrei der Natur»


Ещё по теме: